Причины нежелания многих школьников продолжать обучение в 10-м классе называют разные. Родители жалуются, что рекрутеры из колледжей переманивают 9-классников. Другие говорят, что не хватает мест. Указывают на жесткий конкурс, который усиливается из-за расширения перечня льготных категорий учащихся. Сообщают, что в школах фактически требуют для продолжения обучения достижение «планки» – средний балл аттестата не ниже 4,5, плюс участие в олимпиадах. Эксперты полагают, что из-за таких условий возможен еще более существенный рост оттока школьников в колледжи.
СПАСИБО ЧТО КОНЦА УРОКАМ НЕТ
На излете СССР тенденция была обратной. В 9-10 классы (тогда школьное образование было 10-летним) шли от 70 до 80 % окончивших восьмилетку. В вузы поступали более 50% выпускников 10-го класса, но никогда не ниже 25%. Следует понимать, что система образования от ее начала – вечно реформируемая область, реформы постоянно проводятся исходя из нужд государства, достижений науки и, порой, по политическим соображениям. Но сейчас отток 9-классников – не решение чиновников, а естественный процесс.
По словам родителей, школьникам предлагают один из двух вариантов: либо пересдать экзамены осенью, либо перейти в техникум. Есть профильные 10-е классы, филологические, математические. На основании оценки ОГЭ по профилю могут отказать. В одной из московских школ родителям даже пришлось подать коллективное заявление, чтобы открыли обычные классы вместо профильных. Но школа не вправе запретить поступление в 10 класс только из-за наличия «троек» в аттестате или вообще ссылаясь на результаты ОГЭ. Если на руках ученика аттестат об основном общем образовании, его обязаны перевести в следующий 10 класс. См. статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
А ТЫ НАЙДИ РЕШЕНЬЕ НЕПРЕМЕННО
Эксперты говорят, что в гимназиях и лицеях, которые имеют право устанавливать собственные правила, отказать могут. Но тогда аттестат в руки – и в 10-й класс общеобразовательной школы. А статистика объясняется тем, что многие ученики сами не хотят продолжать образование в 10-м классе. Потому что можно получить качественное образование и специальность в колледже или техникуме. Пока остальные будут без конца учиться, парень или девушка уже будут зарабатывать неплохие деньги. А поступить в вуз с таким образованием, а еще лучше – с опытом работы гораздо проще и «на бюджет».
Нельзя недооценивать и фактор стресса. Не все школьники до единого готовы пройти экзаменационную процедуру, иногда унизительную и несправедливую. В 2026 году в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку нашлась лишняя буква в задании на ударение: слово «позвала» превратилось в «позвалаА». Рособрнадзор отчитался: «В этом задании предлагаются слова, в которых экзаменуемые должны соотнести выделенное в задании ударение с тем ударением, которое соответствует современной норме русского литературного языка, зафиксированной в государственном словаре. В слове «позвала» указанного задания ударная буква была выделена. Поэтому опечатка не препятствовала успешному выполнению задания».
Автора этих строк главный редактор за каждую опечатку отчитывает. И правильно делает. Автор этих строк, филолог по образованию, увидев «позвалаА», на минутку впал бы в ступор, пока не сообразил: это явная опечатка, и применил бы корректорские знаки. А тут на всю страну, и – «не препятствовала». После того как тебя обыскали до нитки, отобрали телефон и вообще всё, и ты на 100% уверен, что лист КИМ, как священная скрижаль, не может содержать ошибок – такие важные ученые люди над КИМ трудились. Часики тикают, кругом камеры, ты не можешь ничего спросить, даже встать с места, и тебе 17. Сиди, тварь дрожащая, и разбирайся, что это тут написано, тренируй стрессоустойчивость.
Вот многие учащиеся и думают: пойду лучше получу профессию, деньги заработаю и уверенность в завтрашнем дне заодно. И многие родители поддерживают.
В некоторых школах, особенно в сельской местности, напротив, существует недобор в 10-е классы.
Во всем есть плюсы. К 9-му классу те, кто желают подольше задержаться в школе, налегают на учебу, стараются получить аттестат без «троек».
НО ЖИЗНЬ, ОНА – ОСОБЕННЫЙ ПРЕДМЕТ
Корявое словечко «манагер» придумали про самих себя бесчисленные менеджеры, проводящие большую часть рабочего дня за курением. Их развелось многовато, и все с дипломами бог знает каких шарашкиных контор, где только деньги плати, а на занятиях можешь не появляться. В прежние времена им бы вручили лопаты и отправили «на картошку». В данный момент государство испытывает нужду в работниках на реальном производстве. Но колледжи готовят не только по так называемым «рабочим» специальностям. Хотя и эти специальности предполагают развитый интеллект для управления современными технологическими линиями. Готовят, например, и социальных работников, что тоже очень нужно. Самые умные присматриваются к сельскохозяйственным, агротехническим и ветеринарным специальностям: эта отрасль навсегда, а сейчас руководители хозяйств гоняются за каждым молодым специалистом.
Вот и глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков высказался, казалось бы, не в интересах своего ведомства.
«Почему мы спокойно относимся сегодня с ректорами университетов к тому, что происходит балансировка разумная между средним профессиональным и высшим образованием? Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании… С точки зрения, еще раз услышьте, рынка труда», – сказал министр Фальков на XXVI международном форуме «HREXPO PRO ЛЮДЕЙ. Человек и машина: переосмысление организации и роли человека в эпоху машин».
Переломлена главная тенденция. Раньше не пройти в 10-й класс, это ужас-ужас и трагедия: «В нашей семье все с высшим образованием! Отец экономист в столовой на вылетной трассе на полставки, я, мама, каждую среду веду в ДК литературный кружок и уборщица по совместительству, только ты разгильдяй(ка) и позорище. На оплату телефона денег не получишь, никаких самокатов и фудкортов, и будешь сидеть в своей комнате на хлебе и воде». Это, к счастью, в прошлом.






