Аким ТрофимовАлексАлександр Дугин Сообщество авторов
Почитать

ЕГЭ СДАШЬ, НЕ ПАРЬСЯ

4
56767856745556

Фото: ufanovosti.ru

Рособрнадзор выпустил официальные рекомендации о том, как в 2026 году будет осуществляться процедура прохода на ЕГЭ и ОГЭ. Теперь запрещено проводить физический досмотр экзаменуемых. Согласно новым правилам, сотрудникам охраны и организаторам в пунктах проведения экзаменов категорически запрещено дотрагиваться до выпускников, а также самостоятельно проверять их карманы или сумки.

Рамки металлоискателей останутся. Если при проходе через детектор сработает звуковой сигнал, школьника не будут обыскивать, ему предложат добровольно показать предмет, на который среагировала рамка, и сдать его в специально оборудованное место для хранения личных вещей. Если выпускник откажется добровольно передать запрещенный предмет, телефон или иное устройство, его не допустят к сдаче экзамена. Решение о том, получит ли школьник шанс написать работу в резервные дни, будет принимать исключительно государственная экзаменационная комиссия.

Прокомментируем: с этим можно смириться хотя бы по соображениям безопасности. Никому не нужно, чтобы из-за какого-нибудь подростка с неустойчивой психикой пострадали другие ученики. Дело привычное: однажды на Савеловском вокзале автора этих строк не пускали к пригородной электричке, хотя все металлические вещи – ключи, телефоны, стальная Zippo, фольгированная шоколадка – были заранее брошены в карман рюкзака, а рюкзак отправлен на ленту; звенела случайно оказавшаяся в кармане куртки десятирублевая монетка, о которой давно забыл, долго искал, предъявил бдительной охране, и прошел. Положительных эмоций не добавляет, но не катастрофа.

Детишки, заранее избавьтесь от мелочи, оторвите металлические пуговицы, парни – снимите ремень с пряжкой и наденьте тряпочные помочи, или поддерживайте брюки рукой. А знания приберегите в голове, они через рамку не звонят.

Во время экзамена нельзя:

  • Выполнять работу несамостоятельно – списывать или пользоваться помощью со стороны. Прокомментируем: «со стороны» это вообще все что угодно.
  • Общаться с другими участниками экзамена – разговаривать, обмениваться материалами или предметами.
  • Перемещаться без сопровождения организатора – участникам запрещено самостоятельно покидать аудиторию или перемещаться по пункту проведения экзамена.
  • Фотографировать бланки и экзаменационные материалы – контрольные измерительные материалы (КИМы), черновики.
  • Переписывать задания в личные черновики.
  • Выносить из аудитории черновики, бумажные или электронные экзаменационные материалы.
  • Пересаживаться – за каждым участником закреплено определенное место.

Запрещенные предметы и материалы:

  • Средства связи – мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, «умные» часы, фитнес-браслеты с функцией звонков, Bluetooth-гарнитуры, пейджеры.
  • Вычислительная техника – программируемые калькуляторы, ноутбуки, электронные записные книжки и другие устройства, предназначенные для вычислений или хранения информации.
  • Фото-, аудио- и видеотехника – камеры, диктофоны, экшн-камеры, наушники (кроме раздела «Аудирование» по иностранным языкам, где наушники выдает экзаменационная комиссия).
  • Справочные материалы и письменные заметки – шпаргалки, учебники, конспекты, распечатки формул, словари (кроме орфографического словаря на экзамене по предмету «литература» и выдаваемых комиссией таблиц по химии).
  • Личные черновики – блокноты, тетради и другие материалы, не предусмотренные правилами проведения экзамена.
  • Личные носители информации – флешки, внешние жесткие диски.
  • Уведомление о регистрации на ЕГЭ нужно оставить в специально отведенном месте для вещей или передать сопровождающему.
  • Личные вещи – рюкзаки, сумки, кошельки – необходимо оставлять в специально отведенном месте при входе.
  • Еда разрешена только при наличии медицинских показаний (например, при сахарном диабете, гастрите с частыми приступами голода). При этом упаковка не должна шуметь, а процесс еды – мешать другим участникам или нарушать тишину в аудитории.

Прокомментируем: нельзя ничего. Только прикрыть наготу, только малую бутылку воды и ручку, непременно черную, как в госучреждениях – такие чернила не сотрешь, слюнями не размоешь, не вырубишь топором – потому что топор на входе отберут. И если в справке специально не указано, что твой гастрит на нервной почве вызывает частые приступы голода, бутерброд тоже нельзя.

Все это жуткий стресс. Все мы сдавали выпускные экзамены в школе. Это тоже был стресс, но не такой. Современные выпускники не виноваты в том, что вынуждены жить в эпоху гаджетов и искусственного интеллекта. Тому, кого преподаватели научили думать, вложили знания, и даже тому, кто думает: ну не 100 баллов, да и ладно, не помру – не нужен электронный помощник или одноклассница, которая подскажет. Одноклассница нужна, но чтобы полюбоваться, а не черпать знания из ее красивой головы. Такого ученика не нужно обыскивать. А если не научили – то не перекладывайте свое служебное несоответствие на подростков. Как бы вы их не унижали, не прессовали на процедуре, имеющей отдаленное отношение к образованию и именуемой ЕГЭ – умнее, увереннее в стремлении к новым знаниям они от этого не станут. Ведь вы, уважаемые преподаватели, сдавали государственные экзамены, защищали дипломы, кандидатские минимумы и диссертации – неужели вам это не ясно? Выбирая этот профессиональный путь надолго, надо понимать: в неуспехах учащихся всегда виноват преподаватель. Это объективно. Ученики всегда будут лениться и драться, родители всегда будут кляузничать, зарплата будет при всем при этом казаться недостаточной – хотя она объективно высока, что в Российской империи, что в Российской Федерации. Но если ученик что-то не сдал – виноват учитель.

Ответ на все это постой, как угол дома: в Рособрнадзоре заявили, что в ближайшие 10 лет отмена ЕГЭ не планируется.

С другой стороны, этот элемент давления в раннем возрасте может рассматриваться некоторыми, как закалка, нырок в прорубь.

Скажешь какому-нибудь недорослю: – Сопляк, я в Советской армии служил.

А он ответит: – Помалкивай, бумер! Я ЕГЭ сдал.

И не найдешься что возразить: ему теперь все можно. Нет худа без добра.

Интересно было бы провести эксперимент. Пригласить на ЕГЭ две группы. Одним дать все: их телефоны, словари, учебники и записи. А другую группу экзаменовать по действующим правилам. Думается, результаты будут одинаковыми. Тот кто не умеет пользоваться словарем и забыл что в собственном конспекте, не может интерпретировать информацию ИИ, все равно наошибается, и в устном ответе не сможет прочесть, повторить то что понаписал, и пояснить почему он это написал. Такой эксперимент покажет очевидную вину тех немногих нерадивых учителей, которым знания школьников до лампочки.

А учителя у нас хорошие, вся русская традиция это подтверждает, за нашими выпускниками охотятся всяческие иностранцы, и это показывает уровень преподавания и полученных знаний. Вот не захочешь, будешь лентяйничать и хулиганить, а все равно из школы выйдешь умнее, психологически здоровее чем какой-нибудь французский лицеист. Это гарантия, которую автоматом дает тебе государство, и это нужно ценить, а прогуливать и хулиганить не нужно, беситься следует на уроках физкультуры, для чего они и запланированы.

Вдогонку: телефонные мошенники предлагают ответы на тесты ЕГЭ. Вот это и есть тест. Не ведись! Деньги – потеряешь, а получишь – только неприятностей на башку.

 

Мнение редакции «СМ» может не совпадать с оценкой автора текста.

Использованы материалы:

kommersant.ru

news.myalfaschool.ru

rbc.ru

4
× Отменить ответ
4 комментария
  • Интересная точка зрения. На самом деле часто спорят о том, помогает ли ЕГЭ получать реальные знания или только учит решать тесты. Мне кажется, автор правильно подметил, что наличие телефона, учебника или даже нейросети ещё не гарантирует хороший результат. Если человек не понимает тему, то найти информацию это только половина дела. Хотя я бы не стал утверждать, что все проблемы зависят только от ученика или учителя, ситуации бывают разные. Но мысль о том, что важно уметь работать с информацией, а не просто запоминать её, мне близка.

  • Расул

    Интересно было прочитать мнение автора. Лично я считаю, что ЕГЭ давно стал не только проверкой знаний, но и испытанием на стрессоустойчивость. Конечно, правила нужны, чтобы все находились в равных условиях, однако отношение к выпускникам должно оставаться человеческим. Экзамен — это важный этап в жизни молодого человека, и хотелось бы, чтобы он ассоциировался прежде всего с возможностью показать свои знания, а не с бесконечными запретами и проверками.

Показать все комментарии
Интересно почитать
https://xn--80aibcfugciub2ac7mk4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2026/06/75468795631235336.webp
https://xn--80aibcfugciub2ac7mk4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2026/06/689922245612377.webp
https://xn--80aibcfugciub2ac7mk4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2026/05/234432111533676.webp
https://xn--80aibcfugciub2ac7mk4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2026/05/11200b144f554911f18162663089598102.webp
https://xn--80aibcfugciub2ac7mk4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2026/05/566568393795453.jpg
Присоединяйтесь к сообществу авторов
и воплотите свои творческие идеи в жизнь
Регистрируйтесь в личном кабинете и отправляйте нам ваш материал и мы обязательно его опубликуем.
  • Аким Трофимов
  • Алекс
  • Александр Дугин
  • Александр Уваров
  • Алексей
  • Алексей Крамской
  • Алексей Плехов
Публикации в «Сельская молодёжь» - это возможность привлекать внимание аудитории и получать ДОНАТЫ от читателей за свои опубликованные материалы.