При Петре I, земельными наделами близ Санкт-Петербурга поощрялись толковые помощники. Таким образом обустраивались пригороды новой столицы, к тому же окружение всегда было под рукой. И пошло-поехало с легкой руки и мудрых затей императора.
В советское время иметь дачу считалось престижным, кроме того, это еще и «продовольственная безопасность». В наши дни также статусно, а еще экология, приволье и здоровье детей, работа на удаленке, домашняя еда, стоянка машины.
Городская молодежь, и не только в первом поколении, с теплотой вспоминает бабушкины грядки «из-под палки» и ближайшую речку «по шейку». Молодой человек вопрошает самого себя: надо ли возвращаться в места, откуда сбежал «задрав джинсата», только деревенская пыль столбом.
По данным Аналитического центра ВЦИОМ 69% опрошенных жителей всех возрастов хотели бы иметь дачу для круглогодичного проживания. И чем моложе отвечающие на этот житейский вопрос, тем желающих больше. Среди зумеров (1995-2010 г.г.) доля мечтающих о загородной недвижимости составляет 91%, среди младших миллениалов (1992-2000) — 89%, среди старших миллениалов (1982-91) — 81%. Позитивная пандемия. Детокс. С гарантией выздоровления после открытия своего дела на селе.







Да, дача своя это действительно здорово. Я вот тоже приобрёл себе домик с участком 2 года назад и жду не дождусь, когда мы уже наконец-то сможем там сделать хороший ремонт и переехать на постоянное проживание, а сейчас пока летний сезон живём там и это просто здорово!
Как то не верится в эту статистику. Как по мне статистика должна работать в обратную сторону. Чем старше, тем больше мыслей о земельных участках. В расцвете сил все же все силы уходят на развитие карьеры. К тому же для дачного участка тебе нужна семья в большинстве случаев. И до 30 лет, таких желающих очень не много.